Curriculm Vitae

Emanuele Cerquiglini

in arte: Emanuele Cerman

Attore, regista, autore, scrittore, moderatore

Formazione:

Dopo aver conseguito il diploma di Liceo scientifico presso il Liceo Seraphicum di Roma, frequenta la facoltà di Lettere e Filosofia all'Università La Sapienza di Roma. Consegue il Bachelor in Lettere ad indirizzo arte, musica, spettacolo presso l'Università Alessandro Volta, Zugo, Svizzera.

1998-2000 Diploma presso la scuola "Professione Cinema" diretta da Roberta Poiani.

Corsi Universitari e-learning conseguiti:

2019 Tecnica della rappresentazione audiovisiva, prof. Alessandro De Filippo, Università di Catania.

2020 Comprendere la Filosofia, prof. Maurizio Ferraris, Università Ferdinando II di Napoli.

Corsi di formazione dal vivo:

2019/20 Miracle Mind Intensive (livello 3), con Charlie Fantechi, a San Marino

2019 Laboratorio di ipnosi e mesmerismo condotto da Bruno Maiorella

2002 Laboratorio teatrale su Le Serve di Jent presso compagnia teatro il quadro

2001 Laboratorio teatrale condotto da Agostino Marfella sulle interpretazioni di Cassio, Jago e Roderigo-analisi del tessto Cassio Governa a Cipro di G. Manganelli

2000 Stage di "drammaturgia e regia" diretto da Gino Ventriglia e Maurizio Sciarra presso la scuola "Professione Cinema"

2000/01 Tre laboratori sul metodo Stanislavskij-Stasberg diretti da F.De Sapio

1999 "Duse Studio" seminario sul metodo Stanislavskij-Strasberg diretto da F. De Sapio

1999 Laboratorio sul "corpo dell'attore" e sulle "maschere corali e neutre", "metodo J. Lecoq", condotto da G. Mori

1998 Lezioni di cinematografia condotte da Gino Ventriglia.

1995/96 Formazione in attività di animazione turistica e cabaret, Lisfer vacanze

Attestati e-learning:

2020 Diploma Mente Imprenditoriale, corsi.it, J.L Marshall

2019 Miracle Mind (livello 2), corsi.it- Charlie Fantechi

2020 PNL Sistemica, corsi.it; Andrea Di Gregorio

2020 Guida rapida PNL, corsi.it, Stefano Santori

2020 Come migliorare la voce, corsi.it, Valeria Ducato

2020 Scopri il tuo talento, corsi.it, Marcella Di Martino

2019 Vendere senza paura, corsi.it Giangiacomo Cristianelli

2019 Cold reading, Corsi.it, Simone Ravenda

2019 Corso base di ipnosi, corsi.it, Elio Degrandi

2019 Apprendimento rapido e memoria, corsi.it, Marco D'Ardia

2019 Il potere della persuasione scientifica, corsi.it, Stefano Santori

2019 Il linguaggio del corpo, corsi.it, Antonio Meridda

2019 Corso di programmazione mentale ipnotica, corsi.it, Charlie Fantechi

2019 Corso di Qi-gong, corsi.it, Shi Heng Chan

2019 Super reader (lettura veloce), corsi.it, Ivan Merene

2019 The Manchurian approach, corsi.it, Charlie Fantechi

Soggetti e sceneggiature:

2019 L'aiutante laico, cortometraggio, (prossima realizzazione)

2018 Destino, cortometraggio (collaborazione alla scrittura)

2018 Bang bang baby gang, lungometraggio, (inedito)

2016 Cattivi & Cattivi, lungometraggio (uscito in sala)

2015 Gioco con lei, lungometraggio, (inedito)

2014 Un duro inverno, lungometraggio, realizzazione di un teaser

2013 Amie, lungometraggio, (inedito)

2013 Tonino, lungometraggio, (prodotto e non distribuito)

2012 L'estraneo, adattamento teatrale

2012 Cani arrabbiati, lungometraggio, (inedito)

2012 In nomine Satan, lungometraggio (uscito in sala)

2012 Solitudine rincasa, monologo teatrale

2011 Cronaca di un assurdo normale, lungometraggio (uscito in sala)

2011 Il fascino discreto della parola (adattamento), cortometraggio

2011 The gambler, lungometraggio, (inedito)

2010 Il capitano, cortometraggio, (inedito)

2010 Scomparsi- misteri di Cape Coat, puntata pilota serie TV, (inedito)

2010 Ballando con l'Elzheimer, cortometraggio

2010 The sunset, cortometraggio

2009 Indako ultra, cortometraggio

2009 Silent park, cortometraggio

2008 Tenebrae factae sunt, cortometraggio

2007 Welcome to Italy, cortometraggio

2006 L'estinzione, cortometraggio

2004 Aspettando il mercato, testo teatrale.

Pubblicazioni:

2019 Garage, racconti

2018 Bang, bag, baby gang, sceneggiatura

2017 un duro inverno, sceneggiatura

2017 Gioco con lei, sceneggiatura

2015 Un gelato per Henry, romanzo

2015 La tua voce, raccolta di poesie

2015 Tracce (3), raccolta di poesie

Teatro:

2019/20 La cena delle belve, regia di J. Sibre e V. Acqua. Tournée nazionale.

2018 Enrico e Francesco, letture dal libro di Pietro e Folena

2008 Savitri, regia di A. Marfella, Auditorium

2006 Salomè, regia di A. Marfella, teatro Spazio Uno

2006 Camera con crimini, regia di L. Dal Fabbro, teatro Valle

2005 Dei tradimenti e dei demoni, regia di E. Cerman, teatro Colosseo

2004 Amanti amati fantasmi, regia di A. Marfella, teatro Sala Uno

2004 Nel tuo sangue, regia di P. Sepe, rassegna estiva

2004 Aspettando il mercato, regia di E. Cerman, teatro Colosseo

2003 Chiacchiere e sangue, regia di D. Costantini, teatro Colosseo

2003 Alcazar, regia di S. Messina, teatro Vittoria

2003 L'ultima notte, regia di A. Prete, teatro Colosseo

2003 Cassio governa a Cipro, regia di A. Marfella, teatro Spazio Uno

2002 Fiesta, regia di P. Misasi, teatro dei Servi

2002 La coda del topo, regia di A.Prete, teatro Tirso

2001 Ti aspetto in sala d'aspetto, regia di D. Costantini, teatro Colosseo

2001 Il cappello di carta, regia di N. Venturini, teatro della Cometa

2001 Una volta nella vita, regia di L. Gioielli, teatro della Cometa

2001 Vizi e virtù di una dama oscena, regia di G. Marini, teatro Vittoria

2000 Fiesta, regia di R. Biondi, teatro Colosseo

2000 I tre compari, regia di D. Costantini, Palazzo delle Esposizioni

2000 La catena, regia di A. Vannucci, teatro Colosseo

2000 La figura nel quadro, regia di F. Soldi, Fontanone del Gianicolo e teatro Verdi

1999 Il cappello di carta, regia di N. Venturini, teatro Colosseo

1998 Telefonami in teatro, regia di N. Venturini, Palazzo delle Esposizioni

1998 Nemici pubblici, regia di D. Costantini, Palazzo delle Esposizioni

Cinema:

2018 Uno di famiglia, regia di A.M. Federici, lungometraggio

2018 Sulla mia pelle, regia di A. Cremonini, lungometraggio

2018 Destino, regia di K.Cepraga Goodwin, cortometraggio

2017 Re-Animator, regia di I.Zuccon, lungometraggio

2017 Cattivi & Cattivi, regia di S. Calvagna, lungometraggio

2016 Hard winter, regia e montaggio di E. Cerman, promo

2015 Si vis pacem para bellum, regia di S. Calvagna, lungometraggio

2014 La rabbia, regia di A. Venezia, documentario

2013 Tonino, regia di S. Calvagna, lungometraggio

2012 Il mistero di Laura, regia di G. Galletta, lungometraggio

2012 Wrath of the crows, regia di I. Zuccon, lungometraggio

2012 In nomine Satan, regia e montaggio di E. Cerman, lungometraggio

2011 Cronaca di un assurdo normale, regia di S. Calvagna, lungometraggio

2011 Il fascino discreto della parola, regia e montaggio di E.Cerman, cortometraggio

2010 Ballando con l'Elzheimer, regia e montaggio di E. Cerman, cortometraggio

2010 Perché nessuno domani ricordi, regia di E.Cerman, promo

2010 The sunset, regia e montaggio di E.Cerman, cortometraggio

2009 Indako ultra, regia e montaggio di E.Cerman, cortometraggio

2009 Silent park, regia e montaggio di E.Cerman, cortometraggio

2009 Te lo giuro su, regia di V. D'Errico, cortometraggio

2008 Tenebrae factae sunt, regia e montaggio di E. Cerman, cortometraggio

2007 Welocome to Italy, regia e montaggio di E. Cerman, cortometraggio

2006 L'estinzione, regia e montaggio di E. Cerman, cortometraggio

2005 bad brains, regia di I. Zuccon, lungometraggio

2004 L'apocalisse delle scimmie, regia di R. Scavolini, lungometraggio

2004 Cassio governa a Cirpro, regia e montaggio di E. Cerman, documentario

2004 Drosera, regia di F. Dominedò, lungometraggio

2001 The shunned house, regia di I. Zuccon, lungometraggio

2000 Concorrenza sleale, regia di E. Scola, lungometraggio

1999 Tutti gli uomini del deficiente, regia di P. Costella, lungometraggio

1999 L'altrove, regia di I. Zuccon, lungometraggio

1999 La festa, regia di M. del Bo, cortometraggio

Televisione:

2019 Oltre la soglia, regia di R. Mosca

2011 Don Matteo- 8 (rave party), regia di G. Base

2010 un passo dal cielo (salvata dalle acque), regia di E. Oldoini

2010 Romanzo criminale 2 (prima puntata seconda stagione), regia S. Sollima

2009 Decanter i diari del gusto, (format TV), regia di E.Cerman

2008 Tigri di carta, regia di D. Cioni

2008 Donna Roma (una puntata), regia di J. Shauffelen

2006 La squadra (una puntata), regia di F. Miccichè

2001 Mozart è un assassino, regia di S. Martino

2000 Non lasciamoci più (una puntata), regia di V. Sindoni

2000 Un medico in famiglia (una puntata), regia di T. Aristarco

Web:

2020 Reptilarium, regia di A. D'Ambrosi, esperienza immersiva digitale

2018 H.W. Reanimator, regia di I.Zuccon, web serie

2010 Pepoli fall winter, regia di E. Cerman, clip

2010 Non cedere alla rete, spot polizia postale

2009 Aurum, regia di S. Metastasio, web serie

Pubblicità:

2018 Protagonista spot Fastweb Niente come prima.

Produttore:

2016 Hard winter, promo

2012 In nomine Satan, lungometraggio

2011 Cronaca di un assurdo normale, lungometraggio

2010 Ballando con l'Elzheimer, cortometraggio

2010 The sunset, cortometraggio

2009 Indako ultra, cortometraggio

2009 Silent park, cortometraggio

2008 Tenebrae factae sunt, cortometraggio

2007 Welocome to Italy, cortometraggio

2006 L'estinzione, cortometraggio

2005 Dei tradimenti e dei demoni, spettacolo teatrale

2005 Bad Brains, lungometraggio

Film Editor:

2016 Hard winter, promo

2012 In nomine Satan, lungometraggio

2010 Ballando con l'Elzheimer, cortometraggio

2010 The sunset, cortometraggio

2009/10 Decanter i diari del gusto, format TV.

2009 Indako ultra, cortometraggio

2009 Silent park, cortometraggio

2008 Tenebrae factae sunt, cortometraggio

2007 Welocome to Italy, cortometraggio

2006 L'estinzione, cortometraggio

Altro:

2019 Membro della giuria del Mumbai Short Film Festival

2018 Presenta il film Cattivi&Cattivi per il progetto: Cinema nelle biblioteche

2017 Scrive alcuni editoriali a tema politico per Ultima Voce 

Dal 2012 al 2018 gioca a calcio nella nazionale scrittori italiana (Osvaldo Soriano F.C.)

2012 presenta il film "gli equilibristi", di Ivano De Matteo, alla Casa del Cinema e modera il dibattito nella rassegna "percorsi di cinema".

2011 presenta per Indicinema, una rassegna cinematografica all'ex Mattatoio di Roma e l'anteprima con dibattito del film: "sei giorni sulla terra" di Varo Venturi

2011 presenta il film "la rieducazione" di Amanda Flor, alla Casa del Cinema e modera il dibattito nella rassegna "percorsi di cinema"

2012 artecipa ai tavoli consultivi del Nuovo Imaie come rappresentante dell'associazione Artisti Indipendenti 2010

2011/12 Socio fondatore di Indicinema, associazione che promuove la distribuzione di film indipendenti.

2008 docente laboratorio teatrale presso IPSSAR Elsa Morante.

2006 dirige spot interni per il reparto venditori di Generali-Ina Assitalia.

Dal 2004 al 2010" fondatore e amministratore unico della società di produzione Timeline srl.

Premi, nomination e menzioni:

2018 Va in scena lo scrittore, quarto premio, sezione teatro. Autore

2015 Best feature film- IFF Svizzera (in nomine Satan). Regista, produttore

2015 Il mio esordio-finalista (un gelato per Henry). Scrittore

2015 Premio Internazionale Cartagine, sezione Arte e Cultura.

2015 Best trailer TMMF- Scozia (in nomine Satan). Montatore

2015 2nd award, Director of the month- 12MFF -Romania (in nomine satan). Regista

2015 Riconoscimento al valore poetico, casa editrice Pagine. Autore

2014 Oro invisibile, Lenola (in nomine Satan). Regista, produttore

2014 best editing DSPFF-India (in nomine Satan). Montatore

2014 Best drama- NYCIFF -USA (in nomine Satan). Regista, autore

2014 Nomination best international feature film, NYCIFF- USA (in nomine Satan). Regista, produttore

2014 Certificate of excellence DSPFF- India (in nomine Satan). Regista, produttore

2014 Nomination best actor -MIFF- Spagna (in nomine Satan). Attore

2014 Nomination best orignal screenpaly- MIFF- Spagna (in nomine Satan). Sceneggiatore

2014 Nomination best editing -NYCIFF- USA (in nomine Satan). Montatore

2012 Premio speciale CulturArt Commission (il fascino discreto della parola). Regista.

2008 Audience award 48 hour film project (tenbrae factae sunt). Regista, autore

2008 Menzione speciale- Roma città in corto (tenebrae factae sunt). Regista, autore

2008 Terzo classificato al NET Film Festival (l'estinzione). Regista, autore

2007 Menzione speciale- Roma città in corto (welcome to Italy). Regista, autore

Associazioni:

Nuovo Imaie, Anac, Indicinema, WGI, Cendic, Fuis.